Для обеспечения производительной работы квалифицированного сварщика немаловажное значение имеет выбор сварочной маски. Устаревшие сварочные щитки и традиционные маски значительно уступают современным маскам хамелеонам.
Сварочная маска-хамелеон Optrel e650 прекрасно выполняет основные функции:
- защита глаз от теплового, инфракрасного, ультрафиолетового излучений;
- защита лица от механических повреждений (брызги горячего металла, искры, шлак);
- разработана для максимально комфорта сварщика.
Основные параметры светофильтра Optrel e650 по стандарту EN379 соответствуют маркировке 1/1/1/2.
Это означает, что
- светофильтр относится к первому оптическому классу, что обеспечивает отсутствие искажений предметов и четкий фокус.
- Светорассеяние первого класса гарантирует отсутствие чрезмерной мутности светофильтра.
- Гомогенность первого класса- неравномерность затемнения разных участков при падении света под прямым углом ±0,1DIN.
- Угловая зависимость степени затемнения- вспомогательный показатель при оценки светофильтра, является добровольным при сертификации.
Смотровое окно имеет расширенные размеры.
Регулировка затемнения плавная.
Автоматическое затемнение при зажигании сварочной дуги и задержка открытия по окончании работ обеспечивают дополнительную защиту для глаз.
Есть возможность индивидуальной подгонки маски и фиксации ее в нескольких вариантах удаления от подбородка.
Имеет режим шлифовки, для работы при отсутствии излучений (максимальное высветление).
Предусмотрена внешняя регулировка, чтобы коррективы можно было вносить не снимая маску.
Все перечисленные доработки позволяют комфортно работать на протяжении более продолжительно периода времени, уменьшая нагрузку на шею.
Съемные батареи помогут увеличить срок эксплуатации.
Технические характеристики сварочной маски Optrel e650 позволяют использовать ее при аргонодуговой TIG сварке, MIG/MAG сварке, осуществляемой полуавтоматом и ручной дуговой MMA сварке.
Маска Optrel e650 — универсальный защитник, если при работе используется сварочный ток широкого диапазона.
Основные технические характеристики маски сварщика Optrel e650
Тип маски — активная.
Тип сварки MMA, TIG, MIG/MAG, CUT.
Соответствие стандартам EN 175, EN 379 (EN 175 — B, EN 379 — 1/1/1/2).
Сертификация CE, ECS, ANSI, ГОСТ Р.
Поле зрения 100 X 50 мм.
Размер светофильтра 110 X 90 мм.
Исходное затемнение 4 DIN.
Диапазон затемнения светофильтра 9 — 13 DIN.
Время срабатывания, светлый/темный при 25°C 0.18 мс.
Время срабатывания, светлый/темный при 55°С 0.12 мс.
Время срабатывания темный/светлый 100 — 600 мс (2 режима: 100 — 350 мс, 350 — 600 мс).
Расположение регулировки — внешняя.
Защита от УФ/ИК излучений 15.
Тип батарей солнечные, литиевые.
Съемная батарея.
Съемные пластины.
Режим шлифования.
Фильтр, передающий естественные цвета.
Рабочая температура от -10 до +70 °C.
Есть возможность дооснащения строительной каской.
Вес 490 г.
Приоритет современных сварочных масок очевиден. В модели хамелеон Optel е650 учтены такие критерии необходимые для защиты электро-газосварщика как реальная цветопередача, хорошая видимость, теплозащита, возможность использования продува и фильтров. Я как инженер-механик высоко оцениваю данную конструкцию, она позволяет надежно защищать рабочего и комфортно выполнять сварочные и шлифовальные работы.
Очень хороший светофильтр, автоматика быстро срабатывает, неплохой угол обзора. Удобно, что на голове не болтается, её можно регулировать под любую голову. Работал в ней, нормально, мне понравилось, не сравнить с обычной маской. Это небо и земля.