Корейская компания OTOS специализируется на производстве средств индивидуальной защиты для глаз — защитные очки, маски сварщика, светофильтры, очки для защиты от лазерного излучения и т.д. Со времени основания фирмы (1987 год) она успела выйти в мировые лидеры по производству оптических защитных средств, и сегодня ей принадлежит 55% рынка этих товаров. Компания позиционируется как производитель профессионального оборудования, постоянно совершенствуя технологии и дизайн своих изделий и вкладывает немалые средства в инновационные разработки. Ей принадлежат несколько десятков патентов на изобретения в области защиты зрения.
Светофильтры с самозатемнением («хамелеон») и профессиональные маски сварщика — одно из основных направлений деятельности компании. Маски сварщика OTOS представляют собой сложное изделие со множеством полезных функций, обеспечивающих надёжную защиту глаз при разных режимах электрической и газовой сварки, резки, работы шлифовальной машиной (болгаркой) и т.д. Их электронные светофильтры на жидких кристаллах оснащены микропроцессором с дисплеем, позволяющим выбирать режимы, подстраивать светофильтр под оптимальное затемнение и скорость отпускания, распознавать помехи, исключая ложное срабатывание. Светофильтры защищены снаружи и изнутри карбоновыми стёклами, на наружное нанесён слой дополнительного УФ-фильтра, что обеспечивает защиту глаз даже при неисправном светофильтре. Конструкция масок позволяет устанавливать дополнительные линзы с диоптриями, чтобы людям с плохим зрением не приходилось надевать под маску очки.
OTOS выпускает несколько линий сварочных масок — ACE-W, MACH I, MACH II, Chameleon. Последняя самая недорогая, с аналоговой регулировкой. MACH I и MACH II — немного более продвинутые маски, с большим количеством настроек. Серия масок сварщика ACE-W — самая «продвинутая» из всех масок OTOS.
OTOS ACE-W W45iW является изделием для профессионального применения, подходит для всех видов сварки — MMA, TIG, плазменной сварки и работы на заточном и шлифовальном оборудовании (Grind Mode). Широкое окно (97х60 мм) и качественная оптика неискажённо пропускают вид всего поля обзора. Кроме четырёх независимых датчиков освещённости, служащих одновременно солнечными батареями для питания маски, имеется ещё датчик электромагнитного поля, позволяющий работать без помех даже в местах с ярким освещением или рядом с другим сварочным участком.
Включается светофильтр кнопкой ON. Выключается автоматически через 20 минут после последнего срабатывания или удержанием кнопки ON в течение 3 с. Выбор режима осуществляется последовательным нажатием кнопки MODE. Текущий режим работы отображается на дисплее. При включении автоматически устанавливается последний режим. Маска питается от литиевой батарейки CR2450, однако при наличии освещения подпитывается от солнечных батарей для её экономии.
Краткие технические характеристики:
- Степень затемнения, ед. DIN — 9-13
- Время включения — 0,00005 с (при температуре ниже -20 °С маска может срабатывать чуть медленнее)
- Время отпускания (шаг 0,1 с) — от 0 до 1,0 с
- Затемнение в режиме CUTTING, ед. DIN — 5 — 9
- Затемнение в режиме X-MODE, ед. DIN — 9 — 13
- Затемнение в режиме GRIND, ед. DIN — 4
- Диапазон рабочих температур — от -10°С до +55°С (допустимый — от -20 до +55°С)
- Температура хранения — от -20 до +70°С
- Общий вес маски — 510 г
Комплект поставки: маска, наружные карбоновые стёкла (5 шт), внутренние защитные стёкла (2 шт), подушечка для наголовника.
OTOS ACE-W i45GW с технологией Infotrack™ — профессиональное изделие, усовершенствованный вариант маски OTOS ACE1 W40iW. У этой маски смотровое окно больше, чем у прототипа, имеется возможность выводить на дисплей не только режимы, но и температуру дуги, время горения и т.д. Маска применяется при сварке TIG, MMA, MIG, газовая и плазменная сварка, сварка в среде углекислого газа, работа с абразивным кругом (GRIND MODE). Питание — 2 Li батареи CR2450 с подпиткой от солнечных элементов. Батарейный отсек можно открыть, не разбирая весь светофильтр, в отличие от масок классом подешевле. Микроконтроллер, кроме функции переключения режимов и управления светофильтром, имеет также режим таймера, будильника, часов и измеряет общее время сеанса работы. Кнопка переключения режимов расположена снаружи, их можно менять, не снимая маску.
Остальные характеристики:
- Степень затемнения, ед. DIN — 5 — 9 / 9 — 13
- Время включения — 0,00005 с (при температуре ниже -20 °С маска может срабатывать чуть медленнее)
- Время отпускания (шаг 0,1 с) — от 0 до 1,0 с
- Затемнение в режиме CUTTING, ед. DIN — 5 — 9
- Затемнение в режиме WELD, ед. DIN — 9 — 13
- Затемнение в режиме X-MODE, ед. DIN — 9 — 13
- Затемнение в режиме GRIND, ед. DIN — 4
- Диапазон рабочих температур — от -10°С до +55°С (допустимый — от -20 до +55°С)
- Температура хранения — от -20 до +70°С
- Общий вес маски — 610 г
Маски сварщика компании OTOS — отличный выбор как для любителей, так и для профессионалов любого класса. Сравнительно высокая цена оправдывается множеством полезных функций, высокой надёжностью и безопасностью работы.
Партию масок OTOS ACE-W W45IW предприятие приобрело для выполнения работ в судоремонтных доках. Технические характеристики выбранной модели полностью соответствуют предъявляемым требованиям. Для удобства и безопасности работы сварщика предусмотрено: широкий обзор стекла, датчики освещенности и солнечные батареи. Работать в масках комфортно и как показывает практика, максимально безопасно.
При 10-летнем стаже хочу сказать что маска хорошая преобрёл её недавно. Отличная защита для глаз независимо от того работаете сваркой или болгаркой. Незаменима при прихватках различного вида металлов. Удобная регулировка затемнения стекла, ободка наголовника. Рекомендую.
Два раза с интервалом в несколько лет покупал и использовал маски OTOS .
Сейчас хочу попросить свое начальство , чтобы купили еще одну такую же маску .
Эти маски действительно классные . Очень удобные в использовании .
Мне они очень нравятся ! Рекомендую всем !
Маску ACE-W 45 приобрел недавно. Изучил инструкцию и обнаружил, что при включении светофильтр не темнее на мгновение. Однако в инструкции говорится, что «при включении светофильтр темнеет на мгновение и возвращается в светлое состояние (стр. 6). Но при выключении светофильт темнее на мгновении и отключается, но об этом ничего не говорится в инструкции)). В соответствии с инструкцией (стр. 17) мною были заменены элементы питания, но проблема не устранилась. Можно ли использовать эту маску? При сварке фильтр затемняется, регулировки работают. Есть страх что маска не обеспечивает заявленный уровень безопасности. Остался осадок….
Анатолий, а в работе то как? Дискомфорт есть?
Вечер добрый!Имею OTOS W45I три года в этом году начала глючить то при сварки светлеть наченает то после сварки не светлеет два раза менял батарейки.По началу был доволен маской теперь не очень брал за 13т.р.
отличная МАСКА нет слов !!!!!! при аккуратном обращении незаменима !!!!! вес чють велик …